КС оппозиции призвал участников акции 15 декабря на Лубянке избегать конфликтов с полицией

Координационный совет оппозиции опубликовал заявление, в котором рекомендует участникам акции 15 декабря на Лубянке не «поддаваться на провокации... не допускать противозаконных действий» и избегать конфликтов с полицией.

Заявление КС оппозиции было опубликовано после того, как мэрия Москвы отказалась согласовать «Марш свободы», не согласившись ни на один маршрут, предложенный оппозицией.

«Координационный совет российской оппозиции констатирует, что мэрия Москвы фактически наложила запрет на проведение «Марша свободы» 15 декабря, тем самым нарушив конституционное право граждан России собираться мирно и без оружия», говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Эхо Москвы».

«Не имея никаких законных оснований, хотя закон предполагает сугубо уведомительный порядок проведения массовых мероприятий, чиновники мэрии в оскорбительной, безапелляционной форме отвергли все предложенные заявителями варианты».

В заявлении КС подчеркивается, что со своей стороны оппозиционеры приложили все силы, для того чтобы акция была согласована.

Оппозиционеры настаивали на том, чтобы конечной точкой шествия была любая из центральных площадей Москвы. Однако в мэрии заявили, что в центре проводить шествие нецелесообразно из-за пробок.

Предложенный организаторами компромиссный вариант шествия с завершением по маршруту «Мясницкая — Лубянская площадь по касательной — Лубянский проезд» вопреки утверждениям чиновников требовал минимальных ограничений движения транспорта. В этом случае не требовалось перекрывать основные транспортные потоки (с Театрального проезда через Лубянскую площадь на Большую Лубянку и Новую площадь), утверждают оппозиционеры.

Таким образом, по их мнению, высказанные столичной мэрией аргументы являются не только ложными, но и лицемерными.

«Координационный совет российской оппозиции заявляет, что в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания», говорится в заявлении.

Теперь КС оппозиции готов к тому, что на Лубянской площади возможны провокации и задержания полицией. Тем, кому потребуется юридическая помощь, сообщается номер телефона «Росузника»: 8-917-590-56-31.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.