Госдеп США предупреждает нового премьера Грузии

На попытки сместить Саакашвили до конституционного завершения полномочий в октябре будущего года Вашингтон закрывать глаза не станет.

В четверг заместитель госсекретаря США Т. Мелиа нанес визит  в Грузию. В Тбилиси он встретился с премьер-министром Б. Иванишвили, министром юстиции Т. Цулукиани, лидерами авторитетных НПО. Темы бесед представителя Госдепа свидетельствуют об озабоченности Вашингтона процессами в стране, являющейся сегодня главным официальным партнером США на Южном Кавказе. Речь идет об арестах и уголовных преследованиях бывших высокопоставленных грузинских чиновников.

При этом представитель Госдепа призвал «новое правительство жестко контролировать процесс следствия и предъявления обвинений бывшим чиновникам». «…Следствие и суд должны вестись с соблюдением самых высоких стандартов. Мы продолжим следить за этими процессами», — заявил Мелиа.

Б. Иванишвили, в свою очередь, отметил, что «получил много советов от американской стороны, в том числе и по столь сложному вопросу, как мирное сосуществование политических партий», и поблагодарил за оказываемую помощь.

Во многом, как отмечает «Независимая газета», переговоры напоминали дежурный обмен любезностями, однако стороны поняли друг друга. Госдепартамент предупредил, что не стоит ни при каких обстоятельствах допускать смещения, даже на фоне коррупционных скандалов, действующего президента Грузии М. Саакашвили.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.