Путину предложили изменить форму выборов губернаторов

Владимир Путин допускает возможность дать регионам право самостоятельно определять форму выборов своих руководителей, но подчеркнул, что до принятия решения необходимо провести детальную дискуссию.

Вопрос о форме выборов руководителей регионов был поднят вновь в ходе встречи Владимира Путина с Советом законодателей в четверг, передает Интерфакс.

Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев предложил президенту на рассмотрение новую схему избрания губернаторов, поскольку возвращение прямых выборов глав регионов, по его словам, порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности». Согласно идее Мачнева, представленные в парламенте политические партии предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на рассмотрение местного законодательного органа власти.

«Может быть, Алексей Васильевич и прав. Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии», — сказал Путин.

Однако президент предположил возможность дать право всем субъектам учитывать свою специфику. «Но дать право — это не значит, что нужно побуждать подавляющее большинство субъектов возвращаться к прежним формулам», — сказал Путин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.