Путину предложили вернуть полномочия по управлению и продаже госимуществом, как при Ельцине

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) предложило вернуть президенту России Владимиру Путину полномочия по управлению и продаже государственного имущества. Подобные полномочия имел первый президент РФ Борис Ельцин.

ГПУ предлагает внести соответствующие поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и указ президента РФ от 1995 года «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями».

Свои предложения ГПУ направило руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову, который намерен собрать мнения правительственных чиновников, в том числе Минфина и Минэкономразвития, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

С 1995 года все решения об управлении и распоряжении государственным имуществом (включая продажу) осуществляются только на основании указа президента. Таким образом, указы президента компенсировали нехватку законов.

В 2001 году был принят закон о приватизации, закрепивший за правительством большинство полномочий по управлению государственным имуществом, в том числе и по его продаже. Президент получил право регулировать только управление стратегическими предприятиями, напоминает Лента.ру.

По некоторым данным, чиновники готовят ГПУ вежливый отказ, так как предложения управления фактически расширяют полномочия президента.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.