Патриарх озаботился положением русских на Кавказе и призвал казаков вернуть стабильность в регион

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил беспокойство по поводу положения русского населения на Северном Кавказе, выступая в среду на ставропольском форуме Всемирного русского народного собора.

«К сожалению, отток славянского населения из северокавказских республик и даже из некоторых районов Ставрополья сегодня увеличивается. Одновременно происходит постепенная утрата вековой культуры и просвещения, что может негативно сказаться на духовных и нравственных устоях», — сказал патриарх.

В своей речи он обратил особое внимание на то, что сегодня предпринимаются агрессивные попытки дестабилизировать межнациональные и межрелигиозные отношения на Ставрополье и всем Северном Кавказе.

Разрешить сложившуюся ситуацию он предложил представителям местного казачества.

Патриарх отметил особую роль современного казачества в укреплении мира между народами и религиями.

«Обладая большим потенциалом и актуализируя опыт прошлого, казаки могут поддержать развитие малого предпринимательства, образовательные программы, социальные инициативы, меры по охране общественного порядка и природы. Казачество сегодня, как и столетия назад, должно стать ключевым элементом в созидании мира и благополучия живущих здесь народов», — сказал предстоятель РПЦ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.