Пожизненные льготы для регионального руководителя отменены

Глава Республики Марий Эл лишился пожизненного содержания за счет бюджета и ряда других привилегий.

Верховный суд Республики Марий Эл признал нормы регионального закона, предоставляющие высшему должностному лицу региона дополнительные преимущества, противоречащими федеральному законодательству. Таким образом, глава Республики Марий Эл лишился пожизненного содержания за счет бюджета и ряда других привилегий.

Действовавшим на территории республики законом «О социальных гарантиях деятельности главы Республики Марий Эл» предусматривались гарантии по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья высшего должностного лица республики за счет республиканского бюджета на сумму не менее его годового содержания.

В случае прекращения должностных полномочий по тем или иным причинам ему за счет средств бюджета региона гарантировалось пожизненное денежное содержание в размере 30 тысяч рублей с учетом ежегодной индексации. В течение календарного года со дня выхода в отставку он имел право на пособие в размере годового денежного содержания до трудоустройства на новое место работы, а также на компенсацию разницы в зарплате, если его зарплата по новому месту работы будет меньше зарплаты в должности высшего должностного лица региона.

Теперь эти льготы за счет бюджета отменены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.