Названы виновники в крушении теплохода «Амурская»

Виновными в гибели теплохода «Амурская», затонувшего в октябре в Охотском море, являются грузоотправитель, компания-судовладелец и капитан судна, которые нарушили требования безопасности.

Такой вывод сделала комиссия федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Несколько дней назад ведомство завершило расследование аварии судна, перевозившего около 700 тонн золотоносной руды. Эксперты считают, что грузоотправитель (ООО «Охотская горно-геологическая компания») не обеспечил безопасную погрузку и не обеспечил безопасность мореплавания в портпункт Киран. Компания-судовладелец (ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт») со своей стороны не обеспечила экипажу безопасные условия труда, передает Lenta.ru.

Кроме того, комиссия постановила, что капитан судна, о судьбе которого пока ничего неизвестно, нарушил требования безопасности плавания.

Наиболее вероятными причинами затопления стала потеря остойчивости, которая могла произойти вследствие разжижения руды в ходе транспортировки и ее перетекания к одному из бортов трюма. Еще одним фактором могло стать поступление воды в сухие отсеки теплохода из-за повреждений, полученных при погрузке на не оборудованном для этих целей побережье. На уменьшение остойчивости также могло повлиять наличие дополнительного палубного груза (контейнеры и бочки). По мнению комиссии, причиной аварии был либо один из этих факторов, либо их совокупность.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.