Северная Корея запустила ракету с искусственным спутником

Международное сообщество подозревает, что на самом деле Пхеньян испытывает баллистические ракеты, которые могут нести ядерные заряды.

Сегодня с северокорейского космодрома Сохэ была запущена ракета-носитель «Юнха-3», которая вывела на орбиту искусственный спутник. «Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия в 9.51 (2.51 по мск) в среду со стартовой площадки на северо-западе страны», — цитирует Интерфакс сообщения южнокорейский СМИ.

По сведениям японцев, в 10.20 (5.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали. Первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая — в 250–300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья — в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане. Пхеньян сообщил, что спутник успешно выведен на орбиту.

Международное сообщество подозревает, что на самом деле Северная Корея испытывает баллистические ракеты, которые могут нести ядерные заряды. «Нынешний запуск ракеты стал провокацией и представляет угрозу для мира и безопасности на Корейском полуострове и в мире в целом, являясь явным нарушением резолюций СБ ООН 1874 и 1718, которые запрещают Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий», — заявляет Сеул. Не исключено, что Совет Безопасности ООН соберется сегодня для обсуждения действий КНДР, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.