Коммунисты потребуют прозрачных урн, новых избирательных комиссий и 25%-ный порог явки на выборах

КПРФ, отказавшись от судебных разбирательств с фальсификаторами на выборах, решила внести изменения в избирательный процесс.

Как пишут «Известия»,коммунисты предлагают сделать переносные урны на выборах полностью прозрачными, вернуть 25-процентный порог явки, отмененный шесть лет назад, а также сделать открытым состав избирательной комиссии, включив туда представителей всех политических партий.

Один из авторов новых поправок, зампредседателя комитета по конституционному законодательству В.Соловьев заявил, что в ближайшее время пакет законодательных инициатив будет вынесен на голосование парламента.

— Необходимо вернуть то, что отменила «Единая Россия» за то время, пока имеет большинство в Госдуме. Они внесли более 80 поправок в закон «О выборах», которые нарушили все принципы объективности, — утверждает Соловьёв.

Заместитель руководителя фракции КПРФ А.Локоть отметил, что при написании поправок коммунисты опирались на опыт цивилизованных стран.

— Это не один человек предложил, у нас вся фракция в соавторстве. Мы посмотрели на опыт других стран, где все это успешно используется. Куда ни приедем — на Украине или у белорусов, например, — урны давно прозрачные, — заверил Локоть.

Представитель думских единороссов И.Костунов раскритиковал предложение фракции КПРФ и заявил, что в России проходят самые прозрачные выборы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.