Верховный суд откроет журналистам двери в суды

В четверг Пленум Верховного суда РФ должен принять постановление о новых правилах открытости и гласности судопроизводства.

Согласно проекту постановления «Об открытости и гласности судопроизводства», по принятию которого Пленум Верховного суда проголосует в четверг, судьи не смогут удалять журналистов из зала по своему усмотрению и будут обязаны организовывать трансляции заседаний, если помещение, где идет процесс, не вмещает представителей прессы, пишет Газета.Ru.

«Не допускается чинение препятствий и отказ журналистам в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом. Посетителям со звукозаписывающей, кино-, фото- и видеоаппаратурой, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) должен быть обеспечен свободный вход в здание суда», — рассказали в ВС о содержании проекта постановления.

В ходе обсуждения в ВС во вторник претензий к документу высказано не было, постановление будет принято в его настоящем виде и станет обязательным для исполнения российскими судьями.

Инициативу ВС приветствовал глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.