Российская активистка обратилась в ЕСПЧ с жалобой на пытки

Гражданская активистка Дженни Курпен, освещавшая протестные публичные акции в Москве, а также резонансные уголовные дела в отношении других активистов, направила в Страсбург жалобу на пытки.

Об этом рассказал юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов, представляющий интересы Дженни Курпен.

Напомним, что 23 июля 2011 года Дженни Курпен решила выразить поддержку арестованной смоленской активистке Таисии Осиповой, в отношении которой было возбуждено уголовное дело. Уверенная в его сфабрикованности в связи с гражданской активностью Осиповой и ее супруга — Сергея Фомченкова — Курпен вместе с единомышленниками пришла в Москве на Лубянскую площадь и села возле Соловецкого камня. В итоге активистка была задержана полицейскими с применением физической силы за якобы проведение несанкционированного властями Москвы публичного мероприятия. После того как Дженни Курпен отпустили из ОВД «Китай-Город», травматолог городской поликлиники №137 зафиксировал у нее «ушибы обоих плеч» и «ушиб левой голени», сообщает пресс-служба «Агоры».

В жалобе в Европейский суд Дженни Курпен отмечает, что сотрудники полиции грубо схватили ее за руки и потащили в служебный автобус, при этом она почувствовала сильную боль в руках, на которых остались синяки. В документе подчеркивается, что при задержании Курпен «не оказывала никакого сопротивления сотрудникам полиции и не давала им повода применять физическую силу».

Дженни Курпен утверждает, что полицейские намеренно так сильно схватили ее за руки, чтобы она почувствовала боль. В отношении Курпен полицейские составили административный материал о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции» (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации), в котором заявили, что девушка «была участником несогласованного публичного мероприятия (акция в форме «сидячей забастовки»), «прорвала цепочку оцепления, которая была выставлена для обеспечения охраны общественного порядка, и «на неоднократные требования прекратить несанкционированное мероприятие не реагировала».

8 августа 2011 года Дженни Курпен обратилась в Следственный отдел по Тверскому району Москвы Следственного комитета России с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции. 12 августа из СК пришел ответ, что «доводы, изложенные в Вашем обращении, не содержат достаточных оснований для проведения проверки». Гражданская активистка обжаловала это решение в Тверской районный суд Москвы, который 29 ноября 2011 года отклонил ее обращение. Постановление судьи Тверского районного суда Москвы Курпен обжаловала в Московский городской суд, который 19 марта 2012 года также отклонил ее жалобу.

В обращении в Страсбург Дженни Курпен утверждает о двух самостоятельных нарушениях Европейской конвенции — о том, что она «подверглась бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны сотрудников полиции, которые применили в отношении нее чрезмерную физическую силу без каких-либо оснований и причинили ей телесные повреждения», и о том, что «власти не провели эффективного расследования по ее заявлению о причинении телесных повреждений в период задержания».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.