Медведев назвал критической ситуацию с энергетическими неплатежами в северокавказских республиках

Сумма задолженности гарантирующих поставщиков электроэнергии в республиках Северного Кавказа перед поставщиками оптового рынка достигла 20 млрд рублей. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на совещании по развитию ТЭК СКФО.

«Платежи конечных потребителей идут с колоссальным отставанием. Не исполняются практически судебные решения, касающиеся неплатежей. А организации-посредники, которые этим занимаются, преднамеренно банкротятся», — цитирует РБК слова Дмитрия Медведева.

При этом премьер подчеркнул, что с наиболее вопиющими случаями должны разбираться правоохранительные органы, и предложил внедрить технологии, которые позволят наладить эффективный и прозрачный учет.

Летом 2012 года уже сообщалось об отставании северокавказских республик по платежам за газ и электроэнергию. Тогда как население северо-запада России оплачивает 99 процентов потребляемого газа, то Кавказ в целом — всего 68 процентов, а Чечня и Дагестан — лишь 42 процента. Эта неуплата фактически покрывается остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов, пишет РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.