Жители Перми намерены защитить свой Институт культуры от произвола российских властей

Пермская «Организация гражданских активистов» (ОгрА) организует в Перми акцию под названием «Митинг солидарности с Институтом культуры». Он пройдет сегодня с 14.00 до 16.00 перед Органным залом Пермской краевой филармонии (ул. Ленина, 51Б).

 Цель митинга — защитить от произвола российских властей Пермскую государственную академию искусства и культуры, которую путинские реформаторы признали «неэффективным» вузом.

Обращение организаторов митинга протеста раскрывает суть происходящего: «В настоящее время правящие силы в нашей стране проводят очередную серию финансовых преобразований. Как и прежде, они собираются еще больше «подкормить» бюджетными средствами силовые структуры и лояльные предприятия военно-промышленного комплекса. А поскольку в разваливающейся экономике дополнительные средства взять неоткуда, эти финансовые вливания можно проводить только за счет перераспределения средств. И, как и прежде, это подразумевает собой дальнейшее сокращение финансирования таких «неважных» статей расхода, как образование и культура.

Именно с этой целью было организовано составление так называемого рейтинга вузов по эффективности и последовавшее заседание «межведомственной комиссии по мониторингу деятельности российских вузов». В ходе последнего было принято решение о «реорганизации» и «оптимизации» единственного культурного вуза Пермского края — Пермской государственной академии искусства и культуры, более известной под своим традиционным названием — Пермский институт культуры. Реализация этого решения фактически означает поэтапное сокращение его финансирования с последующим закрытием».

Организаторы призывают жителей Перми выйти на улицу и выразить протест планам российских властей.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.