В Москве пройдет шествие обитателей общежитий

Шествие начнется в 14.00 на Самотечной площади (ближайшее метро — «Цветной бульвар»), затем в 15.00 на Суворовской площади (ближайшее метро — «Достоевская») будет организован митинг протеста.

В 17.00 у дома по адресу: Бауманская ул., д. 58/25, корп. 8, пройдет народный сход.  

Акция вызвана непрекращающимися издевательствами над жильцами общежитий и организована Движением общежитий Москвы, Форумом левых сил, Межрегиональным объединением коммунистов.

Акция разрешена властями, для ее проведения с 10.00 до 20.00 будет перекрыта Самотечная улица на участке от Суворовской площади до Самотечной площади.

Организаторы обращают внимание на то, что они защищают свое неотъемлемое право на жилье, подчеркивая, что на подобные акции уже выходили медики, авиастроители, бывшие военнослужащие, работники текстильной промышленности, вертолетного завода имени Камова. Но получали от властей только пустые обещания или отписки. Жители общежитий уже неоднократно обращались со своими проблемами в вышестоящие инстанции, просили защитить их от произвола «собственников» зданий, но, несмотря на целый ряд акций с участием разных общежитий, власти Москвы продолжают игнорировать их просьбы и требования.

Организаторы митинга сообщают: «Жители дома по адресу: Барабанный переулок, д. 11, стр. 5, уже пережили попытку выселения судебными приставами и поджог. Тем жителям, которые стоят в очереди за жильем с 2005 года, была предложена субсидия в размере 70% от стоимости квартиры. Понятное дело, что оставшуюся сумму, зная цены на жилье в Москве, может оплатить далеко не каждый. Тем же, кто не стоял в очереди, был предложен еще более скотский вариант — бездотационное жилье в Подольске и Чехове. Такое жилье нельзя ни продать, ни передать по наследству, квартплата в нем значительно выше, чем в обычном доме, более того, договор на проживание в нем заключается только на пять лет.

Против жильцов общежития «Красной Работницы» по адресу: Бауманская ул., д. 58/25, корп. 8, вообще был устроен настоящий террор: у некоторых жителей нет горячей воды, света, не работают электроплиты, кому-то демонтировали окна, не пускают гостей в дом, угрожают расправой. Жительница общежития на Бауманской Асия Хасанова благодаря действиям одного новоявленного «собственника» 3 декабря была госпитализирована в 14-ю больницу г. Москвы с черепно-мозговой травмой».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.