ФСИН грозит «Коммерсанту» судебным иском за фуа-гра

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пригрозила судом специальному корреспонденту «Коммерсанта» Олесе Герасименко за статью про бунт в исправительной колонии №6 в Копейске.

«Ура, фсин подает на меня в суд за фуа-гра, наверное, все меню уже сожгли, а свидетелям вырвали языки», — написала журналистка в «Твиттере».

Статья, из-за которой возник конфликт, вышла под заголовком «Избиения, пытки, поборы — это уже пройденное» 3 декабря.

По словам Герасименко, с ней связывалась глава пресс-службы ФСИН Кристина Белоусова. Она рассказала, что Денис Механов, начальник ИК-6 в Копейске, опроверг опубликованную в статье информацию о том, что он заказывал фуа-гра в столовой для сотрудников колонии. Кроме того, Механов назвал неправдой и описанный Герасименко момент с выбором мелодий на телефоне: журналистка в статье рассказала, как начальник колонии хотел во время своей речи поставить какую-нибудь песню, чтобы «развеселить» бунтовавших заключенных, передает Lenta.ru.

Как объяснила Герасименко, Белоусова попросила предоставить ей «доказательства» происходившего в столовой и во время подготовки Механова к речи, на что журналистка ответила, что доказательством является ее статья. Пресс-секретарь ФСИН тогда заявила, что ведомство подаст на Герасименко в суд. По какой именно статье ФСИН может подать иск к журналистке, неизвестно — это, как объяснила Белоусова, решат юристы ведомства.

«Я спросила, есть ли проблемы в цитатах Механова, но она [Белоусова] ничего не ответила, сказала, что это интервью надо было согласовывать», — добавила Герасименко, заметив, что у нее есть запись разговора с Механовым.

Бунт в исправительной колонии Копейска, в котором приняли участие несколько сотен заключенных, начался 24 ноября. Несколько заключенных забрались на крыши бараков и развесили там транспаранты со словами: «Люди, помогите» и «Администрация вымогает $, пытают, унижают». Заключенные требовали смягчения условий заключения, освобождения нескольких человек из штрафного изолятора, а также протестовали против системы денежных поборов с родственников. ФСИН заявила об окончании акции протеста 26 ноября.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.