Эксперты отправляют правительство Медведева в отставку

По мнению авторов доклада Института проблем глобализации, следующим премьером станет Дмитрий Рогозин.

В докладе «2013 год: оттеснение либерального клана» Института проблем глобализации Михаила Делягина содержится вывод, что правительству Дмитрия Медведева в нынешнем составе осталось работать не больше полугода. «Обострение межклановой войны, легализованное в качестве борьбы с коррупцией, уже приобрело характер, масштабы и непредсказуемость, опасные для правящего класса в целом», — считают эксперты. Окружение нынешнего премьера выйдет из конфликта ослабленным, что «лишит Медведева и либеральный клан возможностей самозащиты, а значит, с высокой степенью вероятности приведет к отставке правительства в марте-апреле», — сказано в докладе.

По мнению глава Фонда эффективной политики Глеба Павловского, так и будет. «Кремль не скрывает, что этого хотел бы. Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен», — сказал политолог газете «Известия». Глава Института современного развития Игорь Юргенс в целом согласен с выводами Михаила Делягина, но не согласен со сроками отставки нынешнего кабинета. «Я не предвижу столь скорой отставки», — сказал он. По мнению эксперта, Путин прибережет эту крайнюю меру для чего-то более существенного.

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера в докладе назван Дмитрий Рогозин. Однако ситуация может еще неоднократно измениться, полагает Делягин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.