МИД РФ находит трагичным, что российские чиновники стали жертвой «закона Магнитского»

МИД РФ назвал принятие американским сенатом «закона Магнитского» «спектаклем в театре абсурда».

По мнению МИД РФ, принятие «закона Магнитского» «под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан».

«То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов», — цитирует Интерфакс комментарий российского внешнеполитического ведомства.

Правозащитные претензии со стороны политиков США, «страны, которая в XXI веке легализовала пытки и похищения людей по всему миру», слышать «странно и дико», отмечается в комментарии.

«Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане», — заявляет МИД.

Напомним, в четверг верхняя палата конгресса США одобрила принятие «закона Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона—Вэника. Законопроект налагает визовые и имущественные санкции на ряд российских чиновников, имеющих отношение к делу погибшего в СИЗО аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.