Доклад Общественной палаты: многие жители Крымска до сих пор остаются бездомными

В среду, накануне визита Владимира Путина в пострадавшие в июле 2012 года от наводнения районы Крымского района Краснодарского края, Общественная палата РФ подготовила доклад, в котором проанализировала, как была организована помощь населению.

Как пишет РБК, доклад основан на проверке обращений граждан, поступавших на горячую линию Общественной палаты и на данных, полученных членами ОП в ходе инспекций, последняя из которых прошла накануне публикации документа.

Проверки показали, что многие потерпевшие не могут воспользоваться своей компенсацией. Стоимость жилищных сертификатов, которые получили жители, чьи дома невозможно было восстановить, рассчитывалась по старым нормативам. А после наводнения спрос на жилье в пострадавших районах резко возрос, вслед за ним и цены на квадратные метры.

Многие жители Крымска так и не смогли получить жилищные сертификаты вообще.

Местные власти уверяют, что потерпевшие смогут оставаться в пунктах временного пребывания, пока не решат свои жилищные проблемы, но некоторые семьи просто загнаны в тупик — они не успели оформить недвижимость в собственность или не были прописаны в уничтоженных домах, хотя по факту там проживали.

Кроме того, некоторые жители Крымска сообщали об отказах в оформлении документов на строительство жилых домов на месте снесенных.

Также поступала информация о том, что была приостановлена выплата компенсаций за утонувшие автомобили, говорится в докладе ОП,

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.