В Минобороны действовала непрозрачная схема обеспечения офицеров жильем

Каждый месяц на содержание ненужных военных государство тратит почти 2 млрд рублей.

Новая проблема вскрылась при проверке военного ведомства после серии коррупционных скандалов, начавшихся с «Оборонсервиса». «По официальным данным, число военных, зарегистрированных нуждающимися в жилье, достигает 80 тыс. человек. 64 тысячи из них уже несколько лет не могут уволиться из армии, хотя давно достигли предельного возраста службы. Всех их Минобороны при увольнении обязано обеспечить жильем, пока же они находятся в распоряжении и получают зарплату — в среднем 30 тыс. рублей. Таким образом, государство каждый месяц тратит на содержание ненужных ему офицеров и прапорщиков около 1,9 млрд рублей», — пишет газета «Известия».

Кроме того, сумма госконтрактов, заключенных военным ведомством на покупку и строительство жилья, оказалась почти вдвое выше заложенных в бюджете на эти цели средств. «Как показала проверка Счетной палаты, лимит программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 млрд рублей», — отмечает издание.

В Минобороны до сих пор действует «сердюковская» жилищная программа, в которой отсутствуют критерии, на основании которых формируется очередь на жилье. Один офицер может ждать получения квартиры годами, а другому она предоставляется почти сразу. «Программа работает непрозрачно, в связи с этим при ее реализации возможны коррупционные схемы», — считает источник газеты в правительстве.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.