Заключенные копейской колонии написали 253 заявления в СК о физическом насилии и пытках

Заключенные колонии №6 Копейска Челябинской области написали в общей сложности 356 заявлений в Следственный комитет на различные нарушения, сообщил эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин.

253 заявления подано по факту физического насилия и пыток, 161 человек сообщает о вымогательстве, 28 жалуются на нарушение трудовых прав, 20 — на ненадлежащую медицинскую помощь.

Каляпин подчеркнул, что заключенные жаловались и раньше в правоохранительные органы, но их жалобы не принимали к рассмотрению.

По его словам, жалобы заключенных не выходили из колонии либо приходили в прокуратуру, но некачественно проверялись Следственным комитетом. Зачастую проверка проводилась формально, даже без опроса заявителей.

Акция протеста в ИК-6 началась 24 ноября. По разным данным, в ней приняли участие от 250 до 1500 заключенных, требовавших ослабить режим содержания и освободить помещенных в штрафной изолятор товарищей. Они захватили несколько зданий, устроили голодовку в знак протеста против вымогательств и пыток в колонии. По словам родственников, приехавших в Копейск в «родительский день», бунт начался после того, как администрация потребовала от них очередных «взносов».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.