Власти Нового Уренгоя объяснили, почему не пускают в город гостей

Власти Нового Уренгоя назвали законным введение пропусков для въезда в город.

Начальник информационного управления администрации Нового Уренгоя Алексей Мартынов пояснил, что с 2006 года федеральным законом Новый Уренгой признали пограничной территорией. Этим же статусом наделили Салехард, Лабытнанги и еще десяток населенных пунктов. По словам Мартынова, въезд в город перегородили пограничники, установившие шлагбаум. Администрация города, как сказал Мартынов, к этому не имеет отношения, поскольку не может регулировать федеральные законы, передает Lenta.ru.

Почему пропуска начали проверять именно сейчас, Мартынов не пояснил.

 Ранее СМИ сообщили, что с начала декабря в Новый Уренгой можно попасть только по пропуску от работодателя, по приглашению от родственников или по местной прописке. По информации газеты «Комсомольская правда», закрыты все пути к городу: федеральная трасса, аэропорт и железная дорога, причем пассажиров поездов высаживают за 70 километров в Старом Уренгое. Получить пропуск на месте нельзя. Его делают минимум четыре недели.

Как пишет издание, ссылаясь на заместителя главы города Андрея Мартынова, ввести ограничения решили все-таки местные власти. На такой шаг они якобы пошли из-за того, что приезжие стали слишком часто совершать преступления в городе. По данным местной полиции, которые приводит газета, в прошлом году из-за мигрантов в городе выросло количество правонарушений на 64 процента.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.