На площади Революции проходит митинг в защиту здравоохранения

Он организован инициативной группой жителей и медицинских работников совместно с журналом «Скепсис» при поддержке профсоюза «Учитель» и депутатов Госдумы и Мосгордумы от партии КПРФ.

Организаторы митинга обращают внимание на то, что сворачивание социальной сферы в нашей стране дошло до больниц и поликлиник. Резко сокращается бесплатная медицинская помощь и закрываются больницы. Так, с 1 января следующего года платными станут все обращения к специалисту без направления терапевта.

По планам Департамента здравоохранения Москвы, в городе к концу года не должно остаться ни одной специализированной больницы.

Первые шаги уже сделаны: прекратила прием пациентов ДИБ №8 — на ее месте построят гостиницу; закрыта больница №45  для хроников с легочными заболеваниями и урологическая больница №47. Под угрозой закрытия находится ДИБ №12 с уникальным аллергологическим отделением (на ее месте также запланировано строительство гостиницы). Страдают и многопрофильные учреждения: городская клиническая больница №4 лишилась инфекционного корпуса, закрывается детский глазной санаторий при Морозовской больнице, принимавший пациентов со всей страны. Все это стационары с уникальными коллективами, оборудованием и помещениями; их исчезновение означает резкое снижение уровня медицинской помощи. Одновременно под видом укрупнения поликлиник ликвидируется поликлиническая система. Только в столице число поликлиник с лабораториями и специалистами сокращается более чем в три раза.

Развал бюджетной медицины полным ходом идет во всех регионах России. Чиновники говорят об «оптимизации» медицинской помощи, но налицо только уничтожение жизненно необходимых лечебных центров. Коммерциализация, которую государство навязывает врачам в угоду бизнесу, идет во вред не только доступности, но и качеству медицины. В интересах же большинства населения — сохранение всеобщего доступного и качественного здравоохранения.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.