Московские власти намерены сами штрафовать водителей за нарушение ПДД

Мэрия Москвы намерена отобрать у ГИБДД часть полномочий по контролю над нарушителями Правил дорожного движения.

Столичный департамент транспорта подготовил поправки к КоАПу, согласно которым город получит право самостоятельно возбуждать административные дела за такие нарушения, как выезд на выделенную полосу или нарушение правил парковки, а также за нарушение требований дорожных знаков. Кроме того, мэрия Москвы хочет самостоятельно вести дела о неуплате штрафов (статья 20.25 КоАПа), пишет сегодня газета «Коммерсант«.

Сейчас рассмотрением дел о нарушениях ПДД занимается исключительно Госавтоинспекция. «Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводит к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства,— сказано в пояснительной записке к законопроекту, который уже направлен для ознакомления в Госдуму. Авторы документа полагают, что в организации эффективной работы в данной сфере в большей степени заинтересованы региональные, а не федеральные органы исполнительной власти.

Помимо передачи полномочий, департамент транспорта хочет разрешить эвакуировать на штрафстоянку автомобили, оставленные на выделенной полосе, а также припаркованные на газоне. Ранее же столичные власти неоднократно говорили, что парковочная полиция в Москве не появится — все нарушения фиксируются исключительно камерами. В частности, штрафы за платную парковку администрирует недавно созданное ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Таким образом, если городу будут переданы новые полномочия по ведению административных дел, то и нарушения будут выявляться в автоматическом режиме.

В этом году власти Москвы всерьез взялись за борьбу с нарушителями правил парковки. Зачистка центральных улиц от припаркованных машин является частью политики по борьбе с пробками в городе. С 1 июля вступили в силу повышенные штрафы (они выросли до 3 тыс. рублей). Кроме того, улицы стали патрулировать мобильные комплексы фиксации нарушений. За десять месяцев 2012 года было выписано более 45,6 тыс. штрафов за нарушение правил стоянки и 424 тыс. штрафов за выезд на выделенную полосу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.