«НГ»: следствие готовит для оппозиционеров новое дело — о призыве к свержению строя

Следствие готовит для оппозиционеров обвинение в «публичных призывах к свержению конституционного строя». В рамках нового дела на трехчасовом допросе в ФСБ побывал фигурант «болотного дела» Рихард Соболев.

До этого, как рассказал его адвокат Максим Коротков-Гуляев, несколько сотрудников Центра по противодействию экстремизму дежурили у подъезда Соболева. Речь идет, по словам адвоката, о новом уголовном деле — по 280-й статье УК («Публичные призывы к насильственному свержению строя»), пишет сегодня «Независимая газета».

По словам защитника, Соболев был допрошен в качестве свидетеля. В то время как само дело было возбуждено в отношении «неустановленного круга лиц». Вопросы следователя касались хорошо знакомых по «болотному делу» и якобы имевших место беспорядков 6 мая, а также возможной причастности к ним лидеров оппозиции.

По сведениям издания, новое дело напрямую связано и с «болотным делом», следствие по которому близится к завершению, и с новым витком «грузинского дела» о якобы имевшей место подготовке массовых беспорядков. В подготовке обвиняют лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратников — Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Последние, напомним, уже арестованы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.