Возбуждено дело о хищении 4,5 млрд руб. у ВЭБ: фигурант — первый зампред банка

Московский главк МВД возбудил уголовное дело о хищении 4,5 миллиардов рублей у Внешэкономбанка. Главным фигурантом стал первый зампредседателя ВЭБ Анатолий Балло.

По словам источника в правоохранительных органах, дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по материалам, поступившим из Генпрокуратуры. Согласно версии следствия, 18 августа 2008 года Внешэкономбанк заключил договор о предоставлении кредита в размере 358 млн долларов с ООО «Ресад». Через месяц после открытия ВЭБ кредитной линии 15% акций ООО «Ресад» были приобретены фондом «Евразийский», который стал единоличным органом управления данной фирмой. Одним из членов совета директоров «Евразийского» является зампредседателя ВЭБ Анатолий Балло. Он же как топ-менеджер банка принимал решение о выделении «Ресад» крупного займа, передает Газета.Ru.

По версии следствия, в рамках кредитной линии ВЭБ выделил ООО «Ресад» в общей сложности 4,5 миллиарда рублей, которые могли быть похищены. В ближайшее время Анатолий Балло будет допрошен. Он также обвиняется в мошенничестве по другому уголовному делу о многомиллионных хищениях.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.