Скрынник назвала клеветой сообщения о ее причастности к растрате 39 млрд рублей

Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник назвала клеветой заявления о ее причастности к хищению 39 млрд рублей в госкомпании «Росагролизинг», прозвучавшие в программе «Специальный корреспондент».

Накануне российское телевидение показало фильм «Всласть имущие», в котором представлены сведения о финансовых махинациях в Росагролизинге. Они якобы были совершены в от период, когда госкомпанию возглавляла Скрынник.

Чиновница говорит, что в свое время их проверяли в том числе и представители Счетной палаты. Никаких хищений в Росагролизинге выявлено не было.

«То, что представляет телеканал «Россия 1», — клевета. И то, что я слышу, — ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей — это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит», — заявила Скрынник в интервью газете «Комсомольская правда».

В начале 2009 года был опубликован отчет о проверке компании Счетной палатой, в котором говорилось, что задолженность сельхозпредприятий, которые брали технику в лизинг, составила, по итогам 2008 года, 1 млрд рублей.

«А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 млрд рублей. А для того чтобы сказать, что да, это хищение, — пожалуйста, докажите, что это хищение», — заявила бывший министр.

Скрынник предположила, что сумма задолженности в 39 млрд рублей «была сделана специально для того, чтобы декапитализировать компанию и продать ее как убыточную».

В самой компании ситуацию не комментируют.

Накануне МВД подтвердило, что Скрынник проходит как свидетель по делу о мошенничестве в Росагролизинге.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.