Скоро начнется суд над похитителями сына Касперского

Разбирательство по делу о похищении сына предпринимателя Евгения Касперского в скором времени начнется в Хорошевском районном суде Москвы. Столичная прокуратура передала туда дело против четверых обвиняемых.

Пресс-служба прокуратуры Москвы рассказала, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей столицы: 30-летнего Семена Громова, 31-летнего Олега Маюкова, 63-летнего Николая Савельева и его 31-летнего сына Николая Савельева.

По версии следствия, обвиняемые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить с целью выкупа сына генерального директора ЗАО «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского Ивана. При подготовке к похищению Ивана они собирали информацию о нем, изучали его распорядок дня и посещаемые места. Помимо этого, участники группы приобрели три иномарки и несколько десятков сотовых телефонных аппаратов, нашли место для того, чтобы спрятать молодого человека.

Утром 19 апреля 2011 года Громов и Маюков схватили молодого человека в момент, когда он подходил к месту работы, и насильно посадили в автомашину под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали наручниками. По пути следования похитители пересадили потерпевшего в другую автомашину и вывезли в садовое товарищество «Роща» Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых.

Родителям Ивана Касперского по телефону было выдвинуто требование заплатить за освобождение сына 3 млн евро.

24 апреля 2011 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение похищенного и освободили его. В тот же день участники группы были задержаны на посту ГИБДД на 47-м километре Ярославского шоссе по пути следования в Москву, куда они направлялись с целью передачи родителям Касперского электронного носителя с информацией о состоянии сына и решения вопроса о получении выкупа.

Устимчук, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден приговором 94-го гарнизонного военного суда от 30 августа 2012 года на 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.