Отчет СКР: пять дел против родственников заключенных, одно дело против сотрудников колонии №6

По информации, размещенной на сайте СУ СКР по Челябинской области, по итогам акции протеста в ИК №6 города Копейска возбуждено одно дело по жалобам заключенных на сотрудников колонии и пять — по стычке ОМОНа с родственниками снаружи ИК.

Как пишет Лента.ру во вторник со ссылкой на сайт регионального управления СКР, возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В колонии №6 сотрудниками СКР принято 41 заявление заключенных, в многих из которых сообщается о вымогательстве под угрозой создания для «неплательщика» «неблагоприятных условий».

Одновременно возбуждены пять дел по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») по итогам ночи с субботы на воскресенье, когда ОМОН схлестнулся с родственниками и друзья осужденных, собравшихся снаружи колонии. По версии СКР, родственники напали на оцепление ОМОНа. Сами же люди утверждают, что ОМОН просто начал гнать их от стен ИК, попутно избивая. В том числе присутствовавшая на месте событий правозащитница Оксана Труфанова была избита дубинкой по голове.

Конкретных фигурантов ни в деле по жалобам зэков, ни в делах об «нападении» родственников на ОМОН пока нет. Личности подозреваемых устанавливаются, сообщают в СКР.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.