Митрохин требует отставки руководства ФСИН в связи с восстанием в копейской колонии

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал расследовать события, приведшие к восстанию в исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области, а также использование ОМОНа при разгоне родственников заключенных.

«До сих пор российское общество не получило каких-либо внятных объяснений от администрации колонии и руководства ФСИН. Однако не вызывает сомнений тот факт, что столь масштабное противостояние заключенных и администрации колонии не возникает на пустом месте. К сожалению, колония №6 уже «прославилась» рядом скандалов, связанных со смертями и пытками заключенных. Сообщения администрации и ФСИН о «незаконных требованиях 250 заключенных об ослаблении режима содержания» не вызывают доверия. Мы видим призывы заключенных о помощи, неоправданное применения силы ОМОНом против родственников заключенных и правозащитников», — цитирует Росбалт заявление Сергея Митрохина.

«Любое поверхностное расследование или начинающие появляться в прессе псевдоотчеты о нормализации ситуации в колонии могут привести лишь к обострению ситуации. Мы хотим напомнить властям: заключенные являются гражданами России, избиения, издевательства, применение пыток недопустимы. Государство и его учреждения не должны ступать на путь неправовых действий, когда само название «исправительное учреждение» становится насмешкой над здравым смыслом и реалиями сегодняшнего дня. Мы требуем от властей гарантировать соблюдение конституционных прав осужденных — неприменение к ним пыток, оказание медицинской помощи, право на жизнь, — а также предоставить доступ в колонию правозащитникам и родственникам. Мы требуем от президента РФ навести порядок в системе ФСИН, вернув ее деятельность в конституционное поле. Считаем, что нынешние руководители ФСИН и администрация колонии должны быть отстранены от своих должностей за профессиональную непригодность», — пишет лидер «Яблока».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.