В Крыму мэр поселка покончил с собой, выбросившись из окна больницы

Он долгое время подвергался давлению с целью заставить его уйти со своего поста.

Мэр крымского поселка Малый Маяк Леонид Малык 25 ноября покончил с собой, выпрыгнув из окна клинической больницы в Симферополе. Леонид Малык выбросился из окна туалета, расположенного на третьем этаже больницы. Это видели несколько сотрудников больницы.

По словам бывшей уполномоченной по правам человека Верховной рады Украины Нины Карпачевой, 15 ноября мэра Малого Маяка похитили и насильно держали в психиатрической больнице в селе Строгановка, где ему принудительно кололи неизвестные препараты. При этом сотрудники больницы отказались прокомментировать произошедшее, сославшись на закон, согласно которому информация о психиатрических больных раскрывается только по требованию родственников или сотрудников правоохранительных органов.

16 ноября после вмешательства омбудсмена Малыка освободили и доставили в Крымскую республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко с диагнозом «невроз».

По словам Карпачевой, Малык говорил, что его вынуждали покинуть свой пост, но он «не собирался в отставку, потому что не мог предать людей. Ему и друзья предлагали уйти в отставку, но он говорил — пойду до последнего».

Весной 2012 года на Малыка завели уголовное дело в связи с превышением служебных полномочий при выделении земли и взяли с него подписку о невыезде. В августе он был отстранен от должности, однако в сентябре снова стал мэром по решению сельского совета, сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Центр журналистских расследований».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.