Первый компьютер Apple продан с аукциона в Германии за 400 тыс. евро

Модель датирована 1976 годом. Тогда его продавали по «адской цене» в 666,66 доллара.

На аукционе в Кельне за рекордные 400 тыс. евро продан один из первых продуктов американской корпорации Apple — персональный компьютер Apple-1. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Этот компьютер был разработан для личного пользования соучредителем компании Apple Стивом Возняком, который продемонстрировал его впервые в апреле 1976 года в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто. Машине назначили цену в 666,66 долларов.

Всего для продажи было собрано порядка 200 таких устройств, из которых сегодня в мире в рабочем состоянии только шесть, в том числе ушедший с молотка в Кельне.

Проданный компьютер оснащен экраном, клавиатурой, кассетным магнитофоном для хранения данных и блоком питания, хотя изначально к нему не прилагались ни монитор, ни даже корпус — только полностью укомплектованные системные платы. В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple-1 был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, в связи с чем «почитается» многими специалистами первым настоящим персональным компьютером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.