В исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области заключенные подняли бунт

В исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области заключенные подняли бунт
На территорию колонии введен ОМОН.
24 ноября 2012

Как сообщила «Особой букве» сотрудница правозащитного центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова со ссылкой на родственников заключенных, с территории колонии доносится шум, люди кричат «Помогите!»

По данным правозащитников, трое заключенных поднялись на вышку и развернули там плакат, на которым красным написано: «Люди, помогите!». Остальные заключенные столпились возле вышки. Напротив стоит ОМОН в масках.

При этом руководство колонии ничего не сообщает о происходящем родственникам заключенных, они стоят у шлагбаумов. На территорию колонии на свидание с арестантами их не пускают.

В челябинском управлении ФСИН Оксане Труфановой дали противоречивый комментарий: «Все нормально, есть кое-какие проблемы».

Однако, как сообщают некоторые местные СМИ, ситуация в Копейской колонии все же далека от нормальной и у арестантов есть основания для бунта. «По информации из зоны, несколько дней подряд отряд осужденных в составе более 300 человек отказывается заходить в жилые помещения в знак протеста против пыток в колонии. Они молча, выстроившись в шеренги, по несколько часов плотной массой стоят на морозе. Отказываются они и от пищи. Говорят, сдохнем от голода или холода, но добъемся отмены пыток, издевательств, и вымогательств», — пишет сайт irinagundareva.com. Этот интернет-ресурс утверждает, что в колонии пытки стали обычным явлением. «Многочасовые маршировки на улице, избиения заключенных, чуть что, не поздоровался как следует с надзирателем, — в  штрафной изолятор, вымогательство так называемой гуманитарной помощи от родственников», — перечисляет сайт беды арестантов Копейска.

.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.