В Госдуму вновь внесен законопроект о «СМИ — иностранных агентах»

Законопроект, обязывающий российские средства массовой информации сообщать аудитории о своем финансировании из-за рубежа, вновь внесен в Госдуму. Автором документа является единоросс Евгений Федоров.

Он уточняет, что документ на этот раз внесен в «смягченной редакции» — он был изменен «с учетом официального отзыва правительства». «От предыдущей версии он отличается тем, что СМИ будут признаваться иностранными агентами, только если у них более 50% иностранного финансирования, в прошлой редакции процент не был указан», — сказал единоросс.

Кроме того, в новом варианте документа предусмотрено, что регистрироваться как «иностранные агенты» будут обязаны только СМИ, освещающие российскую политику. «То есть СМИ, которые освещают науку, искусство, здравоохранение, не будут подпадать под этот закон», — говорит парламентарий.

При этом в официальном отзыве правительства говорится, что законопроект не поддерживается. Тем не менее Федоров воспринял его не так однозначно. В нем говорится, что «надо уточнить ряд вещей, то есть оно (правительство) не против самой идеи», считает Федоров.

Первый вариант законопроекта о СМИ — иностранных агентах» был внесен в Госдуму 18 июля. Тогда Евгений Федоров объяснил, что решение распространить нормы, предложенные в отношении некоммерческих организаций, на средства массовой информации обусловлено тем, что на политическом пространстве страны с помощью иностранных денег «происходит манипулирование не только через НКО, но и — даже, может быть, в большей степени — через СМИ». Свой законопроект он отозвал 24 июля, передает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.