Обама пообещал усилить помощь Израилю в военной области

Американского президента считают не слишком настроенным на поддержку Израиля. Но теперь Обама пообещал помочь укрепить израильский «Железный щит».

Президент США Барак Обама поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе разговора американский лидер подчеркнул, что Израиль «безусловно, имеет право на самооборону», и подтвердил приверженность Соединенных Штатов обеспечению безопасности Израиля. Также он сказал, что «ни одна страна не будет мириться с ракетными ударами по гражданским лицам».

Кроме того, глава Белого Дома заверил израильского лидера, что используют предоставленные перемирием возможности для того, чтобы активизировать усилия по оказанию помощи Израилю в обеспечении его безопасности, в особенности в решении проблемы контрабанды оружия и взрывчатки в Газе.

Наконец, Обама пообещал добиваться выделения дополнительных средств «на финансирование системы «Железный купол» и других американо-израильских программ в области противоракетной обороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 2009 года между двумя странами действует соглашение, согласно которому Вашингтон ежегодно выделяет Израилю примерно 3 млрд долларов, которые расходуются исключительно на оборонные нужды. При этом 75 процентов военных заказов должны размещаться на американских предприятиях, а остальные деньги могут быть потрачены для закупки у израильских компаний.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.