Представитель СКР предлагает учить школьников «основам семьеведения»

Создать службу семьи для мониторинга неблагополучных семей, а также ввести в школьную программу специальный курс «Основы семьеведения» предложил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В ходе круглого стола в Санкт-Петербурге, посвященного теме взаимодействия правоохранительных органов и общественников, Маркин отметил актуальность проблемы изъятия детей из неблагополучных семей. Детей часто забирают под предлогом, что семья неблагополучная, но без достаточных на то оснований, указал он. Поэтому необходимо создание службы семьи, которая бы держала ситуацию с неблагополучными семьями под контролем и констатировала бы факты причинения вреда несовершеннолетним.

Ранее сегодня Владимир Маркин предложил ужесточить наказание за сокрытие фактов насилия над детьми. В частности, заявил он, можно дополнить статью 316 Уголовного кодекса РФ («Укрывательство преступлений») нормой, устанавливающей уголовную ответственность за укрывательство совершенных в отношении детей преступлений средней тяжести и тяжких преступлений и ужесточающих наказание за укрывательство особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, передает Росбалт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.