СПЧ: надо легализировать статус мигрантов, освобожденных из рабства в магазине

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил Федеральную миграционную службу легализировать мигрантов, которые несколько лет удерживались в рабстве в московском магазине.

«Я уже обратился к руководителю ФМС для того, чтобы хотя бы решить такой простой вопрос, как легализация этих несчастных освобожденных рабов в России», — заявил Федотов.

Напомним, что 6 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту содержания в рабстве в одном из продуктовых магазинов в Москве женщин из Средней Азии и их детей. Позже появилась информация о закрытии дела за отсутствием состава преступления. В настоящее время следствие оспаривает отмену возбуждения дела, передает Газета.Ru.

История с содержанием в рабстве женщин-иммигранток началась в ноябре, когда агентства стали передавать сообщения о похищении троих детей на востоке Москвы, у дома 11 по Новосибирской улице. Спустя несколько дней в блоге одного из волонтеров появилось сообщение о том, что в магазине женщин-сотрудниц держали в рабстве: части из них запрещалось выходить на улицу в течение десяти лет. Волонтеры сообщили об освобождении 14 человек, пять из которых — дети, появившиеся на свет уже в России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.