Украина готова судиться с Россией из-за газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не исключил возможности судебных споров Украины с российским газовым монополистом компанией «Газпром» из-за снижения закупок газа его страной.

«Да, у нас будут споры, возможно, даже судебные, с нашими российскими коллегами», — сказал Бойко в эфире местного телеканала «Интер».

Украинский министр подчеркнул, что нынешние параметры контракта Киев не устраивают, в связи с этим страна готова выйти на европейские судебные инстанции.

«Мы абсолютно правы, мы будем действовать в соответствии с национальными интересами нашей страны и будем их отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет», — заявил Бойко.

По его словам, Украина рассматривает несколько альтернативных вариантов поставки газа.

Напомним, что в контракте «Газпрома» с «Нафтогазом» применяется принцип «бери или плати», согласно которому импортер не может покупать меньше газа, чем оговорено в контракте. В «Газпроме» ранее неоднократно заявляли, что пока не вели переговоров с Украиной о возможном сокращении закупок, сообщает Росбалт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.