Госдума и МИД взбудоражены запретом на въезд в США российским коррупционерам

Принятие палатой представителей конгресса США так называемого закона Магнитского вызвало бурю негодования в высших эшелонах власти России.

Законопроект, названный по имени юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в российской тюрьме после заявления о финансовых злоупотреблениях налоговых чиновников, вводит санкции в отношении лиц, причастных к его смерти. Им будет запрещен въезд в США, а их счета в американских банках могут быть заморожены. Список может пополняться и другими фамилиями в случае появления весомых подозрений в нарушении прав человека и коррупции. Принятию закона способствовало то, что в результате смерти Магнитского в России никто не был осужден — лишь несколько должностных лиц отправились в отставку.

Американский закон вызвал вспышку ярости в российском парламенте и Министерстве иностранных дел. Российские парламентарии — члены партии «Единая Россия» планируют ответные меры — в частности, запрещение на въезд в Россию для каких-либо американцев. Кого именно хотят наказать подобным смехотворным образом, пока неизвестно.  

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.