Дагестан предлагает изменить названия национальных республик России

В ближайшее время в Дагестане планируют инициировать изменение названий практически всех национальных республик России, объясняя это тем, что субъекты Федерации не могут носить название одной из национальностей.

Об этом пишут «Известия« со ссылкой на источник, близкий к правительству региона.

Неравенство этносов наиболее остро ощущается на Северном Кавказе. Чтобы избежать этого, предлагается поменять названия на географические. К примеру, Чечню назвать Горской Республикой, Кабардино-Балкарию — Приэльбрусской, а Татарстан — Казанской.

«Сегодня все республики, в том числе и на Северном Кавказе, полиэтничны. И выделять один этнос, национальность в ее названии неправильно. Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство. Например, в Татарстане проживает 53 процента казанских татар, при этом 47 процентов жителей не татары. Получается, что эти 47 процентов — второсортные люди, проживающие там на правах гостей», — пояснил «Известиям» ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

По мнению ректора, инициатива по переименованию регионов на Северном Кавказе не вызовет сопротивления, так как во многих национальных республиках, например, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесской Республике, остро стоит проблема неравенства этносов.

До 1914 года на карте Российской империи не было ни одного этнического названия территории. А были Ереванская, Черноморская губернии, Сухумский округ, Бакинская область и т.д.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.