За «зигование» и ассоциирующиеся с Третьим рейхом атрибуты будут сажать в тюрьму

Поправки к 282-й статье УК РФ, приравнивающие к экстремизму нацистское приветствие, использование символики Третьего Рейха и реабилитацию нацизма, подготовили в Совете Федерации.

Как пишет Лента.ру, сенаторы Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков намерены добавить в статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим рейхом.

Авторы законопроекта четко разъяснят, что такое «нацизм», «нацистская символика», «реабилитация нацизма», «нацистские преступники» и «героизация нацистских преступников».

Мониторить у граждан данные проявления предлагается специально созданному при исполнительной власти уполномоченному органу, а проводить соответствующую экспертизу будут две комиссии.

Напомним, статья 282 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы. На данный момент пропаганда нацизма и использование нацистской атрибутики караются в административном порядке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.