Хакеры взломали Skype-аккаунты оппозиционеров

Жертвами стали Антон Носик, Алексей Навальный и Илья Варламов.

Стало известно о взломе Skype-аккаунтов известных блогеров. «У меня только что взломали Skype с использованием некоей принципиальной уязвимости сервиса, позволяющей третьим лицам получить код для смены пароля к любому аккаунту на произвольно выбранный почтовый адрес. То есть без взлома сервиса и без подбора паролей. Конкретный механизм, позволяющий это сделать, публиковать не хочу, могу лишь засвидетельствовать, что методика вполне себе рабочая», — написал вчера в своем блоге медиадиректор SUP Media Антон Носик. Вчера же об это сообщил в своем «Твиттере» Алексей Навальный: «Мой скайп взломал @zhovner, он же мне его только что и вернул. За взлом порицаю, за возврат благодарю».

Блогер Илья Варламов также стал жертвой хакеров. «Проснулся утром, а на почте сообщение, что какой-то злодей поменял у меня на скайпе пароль. Оказывается, обнаружилась дырка, позволяющая легко украсть любой аккаунт, если знаете логин-почту жертвы. Вот так я жертвой и стал. Мне повезло — злодей оказался добрым и не поменял почту, не удалил контакты и никому ничего не писал, так что я легко вернул себе доступ обратно». Илья рассказал, как можно бороться с хакерами. «Единственный способ защититься на данный момент — это зарегистрировать новый никому не известный e-mail-адрес и сменить через сайт скайпа основной e-mail аккаунта на новый. Внимание! Сменить через саму программу skype основной e-mail нельзя! Только через сайт! В общем, берегите себя», — дал несколько советов блогер.

По сведениями газеты «Ведомости», Skype расследует жалобы пользователей на кражу их аккаунтов. «Ошибка, позволявшая «угонять» учетные записи, уже исправлена», — сообщил изданию представитель сервиса Леонас Сендраускас.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.