Евкуров: «Упреки Кадырова носят провокационный характер»

Президенты двух кавказских республик не сошлись во взглядах на захоронение тел боевиков.

Евкуров высказался по поводу инициативы запрета хоронить боевиков по мусульманскому обычаю и на официальных кладбищах.

«Важно понимать: есть Закон о терроризме. Там, в этом документе, четко прописано: кто подпадает под закон о терроризме и т.д., а также указано на то, что тела террористов родственникам не выдаются. Это — закон», написал президент Ингушетии в своем блоге.

Но тела тех, кто не попал под закон о терроризме, Евкуров предлагает отдавать родственникам, «и пусть родственники их хоронят».

«На этих примерах оставшихся в семье детей предостерегают от совершения тех же преступлений. Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить и т.д., то мы будем попросту плодить терроризм, еще больше. Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать?» — написал Евкуров.

Кадыров счел эти слова упреком в свой адрес — накануне Духовное управление мусульман запретило хоронить боевиков по мусульманским обычаям. И весьма резко ответил: «Он проявляет трогательную заботу о телах уничтоженных террористов. Евкуров советует тела отдавать родственникам и говорит «пусть родственники их хоронят»... Заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров... Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и даже помогает в похоронах. Он не желает называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске. В своем заигрывании с преступниками он даже дошел до того, что ради личной рекламы приглашает родственников находящихся в федеральном розыске за убийства боевиков и извиняется перед ними...»

Евкуров не заставил себя долго ждать с ответом.

«Свою позицию я высказал — тела лиц, не причастных к террористической деятельности, надо отдавать родственникам для захоронения. В Ингушетии свой подход к данной теме, но мы никому его не навязываем», — цитирует Евкурова Комсомольская правда.

«Мои комментарии не нужно рассматривать как критику позиции властей Чечни. Считаю, что упреки Кадырова носят провокационный характер (называю Кадырова по фамилии, потому что соседи выбрали такой стиль обращения к главе Ингушетии)... Не теряю надежду, что Кадыров воздержится в будущем от персональных выпадов. Дальнейшая полемика может повысить накал страстей, в этом нет никакой пользы...» — заключил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.