Поправки в УК и УПК о государственной измене

Сегодня опубликован закон, который вводит более широкое понимание государственной измены, шпионажа и разглашения гостайны.

Сегодня в правительственной «Российской газете» опубликованы поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы РФ. Они вводят более широкое понимание государственной измены, шпионажа и разглашения гостайны. «По новым правилам обвинение в государственной измене могут предъявить не только тому, кто прямо работает на иностранные разведки. В число изменников попадает гражданин, завербованный, например, международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны. Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям», — сказано в комментарии.

Новая редакция расширяет круг лиц, посвященных в гостайну. «Жизнь показала, что в настоящее время гостайна доверяется лицам, которые обучаются в различных учебных заведениях, в том числе и военных. Также в последнее время появилась категория судей и присяжных заседателей, которые допускаются в разовом порядке к сведениям, составляющим гостайну на период проведения заседания», — цитирует издание представителя ФСБ России Юрия Горбунова, выступавшего на слушаниях в Совете Федерации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.