У правящих во Франции социалистов не получается дать избирательное право мигрантам

Предоставить им право голоса на местных (не общенациональных) выборах было одним из предвыборных обещаний социалиста Олланда. Но сейчас президент не может выполнить его.

Президент Франции Франсуа Олланд признал, что пока не может выполнить свое предвыборное обещание предоставить право голоса иностранным гражданам на местных выборах во Франции. Он не видит смысла выносить это предложение на голосование, поскольку сейчас оно не получит большинства голосов во французском парламенте.

Хотя у социалистов есть большинство в обеих палатах парламента, но, как признал Олланд, его недостаточно для того, чтобы предложение прошло.

Речь об изменении Конституции, а для этого за законопроект должны проголосовать не менее 3/5  депутатов. Сейчас такой поддержки нет. А на референдум Франсуа Олланд этот вопрос выносить не собирается.

Правящие социалисты хотели бы дать право голосовать на местных выборах гражданам иностранных государств, проживающим во Франции не менее пяти лет и платящим налоги, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.