РЖД оштрафована на два миллиарда рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала госкомпанию «Российские железные дороги» более чем на два миллиарда рублей.

Штрафные санкции были наложены на РЖД за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом по территории РФ.

«ОАО «РЖД» перестало надлежащим образом отвечать за обязанность перевозчика по предоставлению подвижного состава, при фактическом избытке вагонов на рынке сложился недостаток их предложения (при большем количестве вагонов вывозилось меньше грузов), вагонная составляющая перевозки во многих случаях выросла до двух раз, а рост стоимости перевозки — до 30 и более процентов», — говорится в официальном пресс-релизе ФАС.

При этом доступность услуг для крупных грузоотправителей сократилась с 90 до 60 процентов, а для малого и среднего бизнеса — с 75 до 35 процентов.

В РЖД не согласны с претензиями ФАС и ведут разбирательство с антимонопольщиками в суде.

Комментарии

hobo
Правильно, пусть Якунин продает ФК Локомотив и заодно завязывает с доставкой благодатных огней самолетом. А то разгулялся не в меру, православный хоругвеносец.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.