Расследование похищения Ивана Касперского завершено

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Следственный комитет России закончил расследование дела о похищении Ивана Касперского, сына известного разработчика антивируса Евгения Касперского. В преступлении обвиняются Николай Савельев, его сын Николай Савельев, Сергей Громов и Олег Маюков. «По данным следствия, не позднее марта 2011 года Савельевы, Громов, Маюков и Алексей Устимчук приняли решение похитить Ивана Касперского и назначить за него выкуп в размере 3 млн евро. Из показаний обвиняемых следует, что такой план родился после просмотра одной из телевизионных передач об отце потерпевшего — главе компании «Лаборатория Касперского» Евгении Касперском, который, по их мнению, обладал достаточными денежными средствами. С марта 2011 года обвиняемые вели скрытое наблюдение за потерпевшим, выяснили, что он обучается на 4-м курсе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и работает в ЗАО «Инфовотч», а также составили график посещения им учебного заведения, места работы и распорядок дня», — сообщает ведомство.

Иван был похищен в Строгино19 апреля 2011 года. Его посадили в автомобиль, надели на глаза повязку и шапку, а на руки — наручники, после чего привезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. «В ходе переговоров с родителями Ивана Касперского о выплате денежных средств за его освобождение похитители договорились с ними о передаче электронного носителя с информацией о состоянии сына и о последующей выплате выкупа», — рассказывается о подробностях похищения в пресс-релизе.

Но ситуация уже находилась под контролем правоохранительных органов, так как Касперские сообщили об исчезновении сына в полицию. 24 апреля 2011 года Иван Касперский был освобожден. В тот же день была задержана вся банда. «При задержании у них был обнаружен электронный носитель с информацией о состоянии сына и решения вопроса о дальнейшем получении денежных средств», — уточняет СКР.

Расследование дела о похищении Ивана Касперского завершено и передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.