Националисту Константинову утяжелили обвинение, ему грозит срок вплоть до пожизненного

Следствие ужесточило обвинение лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве и угрозе убийством следователю.

«Сегодня следователи предъявили моему подзащитному Даниилу Константинову обвинение в окончательной редакции, переквалифицировав его деяния с части 1 статьи 105 («Убийство») на часть 2 статьи 105 («Убийство группой лиц») УК РФ», — сообщила адвокат Константинова Оксана Михалкина в понедельник, передает Интерфакс.

Таким образом, националисту может грозить пожизненное заключение.

Также Константинов обвиняется по части 1 статьи 296 УК РФ («Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде»).

Дело Константинова вызвало общественный резонанс. Сам обвиняемый отрицает свою вину. Его сторонники утверждают, что уголовное дело было сфабриковано из-за отказа активиста сотрудничать с оперативниками центра по противодействию экстремизму. В поддержку Константинова высказывался ряд политиков, в том числе Гарри Каспаров и Владимир Милов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.