Как забанили «Луркоморье»: подробности

Как забанили «Луркоморье»: подробности
Популярный интернет-ресурс попал в реестр запрещенных сайтов по наводке Роснаркоконтроля.
12 ноября 2012

Как уже сообщала «Особая буква», популярный интернет-ресурс Луркоморье» попал в реестр запрещенных сайтов. «В общем, нас забанили по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН», — сообщается в Twitter-аккаунте сайта. На сайте zapret-info.gov.ru органом, принявшим решение о внесении в реестр, действительно значится Роснаркоконтроль. Дата внесения в реестр — 11 ноября.

В Twitter-аккаунте сайта обсуждается возможность перенесения ресурса на украинский хостинг. «По идее, наш российский закон 149-ФЗ не должен распространяться на Украину», — сообщают читателям владельцы сайта. Напомним, «Луркоморье» — аналог интернет-энциклопедии «Википедия», однако собирает информацию о различных интернет-мемах, популярных личностях, интернет-ресурсах, субкультурах и так далее. Принцип формирования статей такой же, как и в «Википедии», — их создают и редактируют сами пользователи. Ранее в реестр попал другой ресурс, написанием и редактированием статей для которого занимаются пользователи, — «Абсурдопедия». Решение о включении сайта в список вынес Роспотребнадзор из-за шутливой статьи «Как правильно совершать суицид». Позднее статья была удалена, сообщает Lenta.Ru.

«И последнее: нет, мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же», — обещают владельцы «Луркоморья».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.