Экс-глава иорданской разведки осужден за злоупотребление властью

Экс-глава иорданской разведки приговорен сегодня к 13 годам и 3 месяцам тюремного заключения. Мухаммеда ад-Дахаби признали виновным в злоупотреблении властью и отмывании денег и приказали ему вернуть в казну похищенный 21 млн динаров (30 млн долл).

Сам бывший разведчик все обвинения в свой адрес отрицает и считает себя жертвой политической расправы на фоне борьбы за власть, передает ИТАР-ТАСС.

Некогда самый могущественный чиновник Хашимитского Королевства, возглавлявший разведку в 2005—2009 годах, пал еще одной жертвой так называемой  арабской революции». В ответ на волну массовых протестов, охвативших Иорданию в прошлом году, король объявил войну коррупции и пообещал провести в стране политические реформы. В результате в 2011 году дважды менялся состав правительства, а в феврале этого года в королевстве начались аресты коррупционеров. Наряду с несколькими другими влиятельными чиновниками и бизнесменами жертвой антикоррупционной кампании стал и ад-Дахаби. Ему вменялась в вину кража из бюджета за время пребывания на службе не менее 40 млн долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.