На Урале начинается суд над организаторами массовых беспорядков в колонии

Перед судом на Урале предстанут 9 граждан, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках в исправительной колонии общего режима.

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 9 граждан в возрасте от 21 до 28 лет, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»), пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц») и частью 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), сообщили в пресс-службе регионального СУ Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в ночь с 1 на 2 апреля 2011 года обвиняемые, отбывавшие тогда наказание в исправительной колонии №62 города Ивделя Свердловской области, на почве личных неприязненных отношений решили причинить телесные повреждения другим сотрудникам колонии. Реализация этого преступного умысла переросла в массовые беспорядки в колонии, которые сопровождались насилием в отношении заключенных колонии и погромами имущества исправительного учреждения. В результате противоправных действий обвиняемых 14 осужденным колонии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. От полученных травм один из осужденных скончался. Кроме того, участниками массовых беспорядков было повреждено имущество исправительного учреждения (бытовая техника, мебель, окна, двери и т.д.) на общую сумму около 600 тыс. рублей. В ходе погромов злоумышленниками использовались палки, черенки от хозяйственного инвентаря, доски. Беспорядки были прекращены силами сотрудников колонии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.